Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Franz Jos. Thelen|| Notarius und Procurator am Amts-Gericht|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Franz Josef Thelen ||Notar und Prokurator am Amtsgericht; Katharina Buchholtz, Nichte; Margareta, Tochter; Sofia Boschecks, Rentnerin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Kayser Hermann || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Hall || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || v. Glöden || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Breuer || Eigentümer, Musiklehrer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Mussard||Direktor || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 22: | Zeile 32: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Gereonstraße/Haus-Nr. 034}} | |||
Aktuelle Version vom 4. Oktober 2025, 22:05 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Franz Jos. Thelen | Notarius und Procurator am Amts-Gericht | AB Köln 1797 |
| 1799 | Franz Josef Thelen | Notar und Prokurator am Amtsgericht; Katharina Buchholtz, Nichte; Margareta, Tochter; Sofia Boschecks, Rentnerin | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Kayser Hermann | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Hall | AB Köln 1841 | |
| 1841 | v. Glöden | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Breuer | Eigentümer, Musiklehrer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Mussard | Direktor | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
