Auf dem Hunnenrücken/Haus-Nr. 16: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Joh. Lützenkirchen|| || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Johann Lützenkirchens ||Knecht; Franziska Dalmennis, Ehefrau; Ferdinanda, Tochter; Christina, Tochter; Gottlieb, Sohn; Sebastian, Kind; Wilhelm, Kind; Matthias, Kind; Franz, Kind; Juliana, Kind; Hermann Josef Hugaer, Schreiber || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Dahmen Heinrich || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Krey || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 ||Dolleschall|| Eigentümer, Buchhalter || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 5. Oktober 2025, 21:47 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Lützenkirchen | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Johann Lützenkirchens | Knecht; Franziska Dalmennis, Ehefrau; Ferdinanda, Tochter; Christina, Tochter; Gottlieb, Sohn; Sebastian, Kind; Wilhelm, Kind; Matthias, Kind; Franz, Kind; Juliana, Kind; Hermann Josef Hugaer, Schreiber | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Dahmen Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Krey | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Dolleschall | Eigentümer, Buchhalter | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
