Unter Sachsenhausen/Haus-Nr. 22: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (6 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | !1797!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Joh. Schmitz, Senior|| [https://de.wikipedia.org/wiki/Leyendecker Leyendecker]|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Johann Schmitz ||Dachdecker; Katharina, Tochter; Johann Peter, Sohn; Helena Thierry, Ehefrau; Karl, Kind; Josefa, Kind; Theobald, Kind; Michael Eisenmann, Gehilfe || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
|1797||Joh. Christian Jäckel||Prosector u. Geburtshelfer||AB Köln 1797 | |||
|- | |||
| 1799 || Johann Christian Ickel ||Geburtshelfer und Prosector; Theresia Herbrand, Ehefrau; Gertrud, Kind; Theresia, Kind; Adelheid, Kind; Philipp, Kind; Theodor, Kind; Reiner, Kind; Helena Bollmans, Magd; Christina Brels, Magd; Anton Euzhoven, Kandidat || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Jachnick Johann Carl || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Ackermann || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Grevenbroich || Eigentümer, Anstreicher || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 5. Oktober 2025, 20:12 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| 1797 | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Schmitz, Senior | Leyendecker | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Schmitz | Dachdecker; Katharina, Tochter; Johann Peter, Sohn; Helena Thierry, Ehefrau; Karl, Kind; Josefa, Kind; Theobald, Kind; Michael Eisenmann, Gehilfe | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1797 | Joh. Christian Jäckel | Prosector u. Geburtshelfer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Christian Ickel | Geburtshelfer und Prosector; Theresia Herbrand, Ehefrau; Gertrud, Kind; Theresia, Kind; Adelheid, Kind; Philipp, Kind; Theodor, Kind; Reiner, Kind; Helena Bollmans, Magd; Christina Brels, Magd; Anton Euzhoven, Kandidat | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Jachnick Johann Carl | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Ackermann | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Grevenbroich | Eigentümer, Anstreicher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
