Unter Sachsenhausen/Haus-Nr. 26: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Severin Conrads|| Drechseler|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Severin Conrad ||Drechsler, arm; Christina, Tochter; Anastasia Leist, Spinnerin; Anna Katharina Leist, Strickerin; Maria Sibilla Leist, Spinnerin; Gertrud Buschmans, Witwe, arm; Johann Peter, Sohn || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Braun Ursula, Ww. || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Büllesfeld || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Schmitter || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Mouchard || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Braun || Eigentümer, o.G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Büllesfeld||Wäscherin || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Degen||Kappenmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Hoffmann||Friseur || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Otten||Steinmetz || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schreiner||Schuster || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 5. Oktober 2025, 20:06 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Severin Conrads | Drechseler | AB Köln 1797 |
| 1799 | Severin Conrad | Drechsler, arm; Christina, Tochter; Anastasia Leist, Spinnerin; Anna Katharina Leist, Strickerin; Maria Sibilla Leist, Spinnerin; Gertrud Buschmans, Witwe, arm; Johann Peter, Sohn | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Braun Ursula, Ww. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Büllesfeld | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Schmitter | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Mouchard | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Braun | Eigentümer, o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Büllesfeld | Wäscherin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Degen | Kappenmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hoffmann | Friseur | AB Köln 1854 |
| 1854 | Otten | Steinmetz | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schreiner | Schuster | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
