Unter Sachsenhausen/Haus-Nr. 49: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Joh. Henr. Reusch||Kirchmeister, Bierbrauer und Weinzäpfer|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Heinrich Reusch ||Bierbrauer; Theresia Seefahrer, Ehefrau; Adolf, Sohn; Sibilla, Tochter; Katharina, Kind; Agnes, Kind; Elisabeth, Kind; Sabina, Kind; Peter Rolshoven, Bierbrauergeselle; Balthasar Kleefisch, Bierbrauergeselle; Katharina Wesseling, Magd || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Reusch Heinrich Adolph || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Reusch || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Overmann || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Blum || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Reusch || Eigentümer, Brauer || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 10. Mai 2025, 22:47 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Henr. Reusch | Kirchmeister, Bierbrauer und Weinzäpfer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Heinrich Reusch | Bierbrauer; Theresia Seefahrer, Ehefrau; Adolf, Sohn; Sibilla, Tochter; Katharina, Kind; Agnes, Kind; Elisabeth, Kind; Sabina, Kind; Peter Rolshoven, Bierbrauergeselle; Balthasar Kleefisch, Bierbrauergeselle; Katharina Wesseling, Magd | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Reusch Heinrich Adolph | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Reusch | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Overmann | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Blum | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Reusch | Eigentümer, Brauer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
