Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Joh. Neel, seel. wittwe|| in Fischwaaren|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Adolf Krücken||Fischhändler; Margareta Niel, Ehefrau; Maria, Tochter; Barbara, Tochter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Königs Bartholomäus || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || König || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Zimmermann || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Esser || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Reuter || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Jansen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || König Wwe. || Eigentümer, Rentnerin || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Decker || Schneider || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Müller || Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Rinkhausen || Spezereihdl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Samnee || Colorist || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schnitzer || Schuhmacherges. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Tarin || Priester || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 6. August 2025, 20:59 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Neel, seel. wittwe | in Fischwaaren | AB Köln 1797 |
| 1799 | Adolf Krücken | Fischhändler; Margareta Niel, Ehefrau; Maria, Tochter; Barbara, Tochter | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Königs Bartholomäus | AB Köln 1835 | |
| 1841 | König | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Zimmermann | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Esser | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Reuter | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Jansen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | König Wwe. | Eigentümer, Rentnerin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Decker | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Müller | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Rinkhausen | Spezereihdl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Samnee | Colorist | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schnitzer | Schuhmacherges. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Tarin | Priester | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
