Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Peter Henr. Kramer|| || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || || Eigentümer, || AB Köln 1854 | | 1799 || Peter Heinrich Kramer ||Rentner; Peter Becker, Patenkind; Maria Anna Frings, Dienstmädchen; Katharina Frings, Dienstmädchen; 'Sofia Frings, Dienstmädchen || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || || Packhaus v. J. W. Brüggemann || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Luzzani Jos. || Firma: Stephan Luzzani et Söhne || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || || Packhaus von J. W. Brüggemann || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841-- || Luzzani || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || || Lagerhaus v. Brüggemann || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || Rosellen || Eigentümer, Faßbinder || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || Jäger || Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || Krüll || Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || Lob || Stadtpostbothe || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || Rinzel || Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || Strunck || Faßbinder || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 7. August 2025, 19:56 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Henr. Kramer | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Peter Heinrich Kramer | Rentner; Peter Becker, Patenkind; Maria Anna Frings, Dienstmädchen; Katharina Frings, Dienstmädchen; 'Sofia Frings, Dienstmädchen | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Packhaus v. J. W. Brüggemann | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Luzzani Jos. | Firma: Stephan Luzzani et Söhne | AB Köln 1835 |
| 1841 | Packhaus von J. W. Brüggemann | AB Köln 1841 | |
| 1841-- | Luzzani | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Lagerhaus v. Brüggemann | AB Köln 1854 | |
| 1854-- | Rosellen | Eigentümer, Faßbinder | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Jäger | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Krüll | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Lob | Stadtpostbothe | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Rinzel | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Strunck | Faßbinder | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
