Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Paul Klein|| Metzger, und in Speck|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Paul Josef Klein ||Metzger; Margareta Hiertz, Ehefrau; Hermann, Sohn; Maria, Kind; Veronika, Kind; Theodor, Kind; Agnes, Kind; Katharina, Kind; Katharina Arenz, Dienstmädchen || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Braun Johann Wilh. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Müller || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 ||Jäger Wwe.|| Eigentümer, Fischhdl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Holbach||Steuermann||AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
| Zeile 22: | Zeile 30: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Lintgasse/Haus-Nr. 011}} | |||
Aktuelle Version vom 6. August 2025, 21:13 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Paul Klein | Metzger, und in Speck | AB Köln 1797 |
| 1799 | Paul Josef Klein | Metzger; Margareta Hiertz, Ehefrau; Hermann, Sohn; Maria, Kind; Veronika, Kind; Theodor, Kind; Agnes, Kind; Katharina, Kind; Katharina Arenz, Dienstmädchen | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Braun Johann Wilh. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Müller | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Jäger Wwe. | Eigentümer, Fischhdl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Holbach | Steuermann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
