Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Jfr. Anna Schumacher|| Lehrschule|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Maria Schuhmacher ||Lehrerin; Johanna Jonens, Lehrerin; Margareta Stricks, Lehrerin; Elisabeth, Kostschülerin; Agnes, Kostschülerin; Margareta, Kostschülerin; Klara, Kostschülerin; Maria, Kostschülerin; Katharina, Dienstmädchen || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Cöllen Anna Maria, Wwe. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Hamacher || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Wehn || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Hutmacher || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Coellen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Hummelsheim || Eigentümer, Kreuzg. 17 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Lüttgen || Schreiner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Müller || Schuhmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Rösgen || Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Spielmann || Glaser || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Wiskirchen || Schreiner || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
| Zeile 22: | Zeile 44: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Lintgasse/Haus-Nr. 012}} | |||
Aktuelle Version vom 7. August 2025, 19:47 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jfr. Anna Schumacher | Lehrschule | AB Köln 1797 |
| 1799 | Maria Schuhmacher | Lehrerin; Johanna Jonens, Lehrerin; Margareta Stricks, Lehrerin; Elisabeth, Kostschülerin; Agnes, Kostschülerin; Margareta, Kostschülerin; Klara, Kostschülerin; Maria, Kostschülerin; Katharina, Dienstmädchen | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Cöllen Anna Maria, Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Hamacher | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Wehn | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Hutmacher | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Coellen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Hummelsheim | Eigentümer, Kreuzg. 17 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Lüttgen | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Müller | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Rösgen | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Spielmann | Glaser | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wiskirchen | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
