Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Gerard Jos. Ulrich|| Fasbinder|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Josef Ulrich ||Fassbindergehilfe; Katharina Langens, Ehefrau; Cornelia Ulrichs, Tochter; Gertrud, Kind; Klara, Kind; Gudula, Kind; Elisabeth, Kind; Georg, Kind; Magdalena Ophoven, arm || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Lülsdorf Johann || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Lülsdorf || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Bergmann || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 ||Lülsdorf|| Eigentümer, Fischhandlung || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Cönen||Fruchthändler||AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Frechen||Tapezierer||AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
| Zeile 22: | Zeile 34: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Lintgasse/Haus-Nr. 021}} | |||
Aktuelle Version vom 6. August 2025, 21:26 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Gerard Jos. Ulrich | Fasbinder | AB Köln 1797 |
| 1799 | Josef Ulrich | Fassbindergehilfe; Katharina Langens, Ehefrau; Cornelia Ulrichs, Tochter; Gertrud, Kind; Klara, Kind; Gudula, Kind; Elisabeth, Kind; Georg, Kind; Magdalena Ophoven, arm | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Lülsdorf Johann | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Lülsdorf | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Bergmann | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Lülsdorf | Eigentümer, Fischhandlung | AB Köln 1854 |
| 1854 | Cönen | Fruchthändler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Frechen | Tapezierer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
