Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Christian Schell|| Saamenhaendler|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Christian Schell ||Samenhändler; Maria Fieker, Ehefrau; Mechthild Broich, Stieftochter; Elisabeth, Stieftochter; Nikolaus, Stiefsohn; Elisabeth Fondefill, Ehefrau; Josef, Kind; Gertrud Langen, Spinnerin; Maria Langen, Schwester || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Stockhausen Hilarius || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Stockhausen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 ||Ließem, Dr.|| Eigentümer, Mühleng. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Eickmeier||Wirth||AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Frackmann||Seiler||AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
| Zeile 22: | Zeile 32: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Lintgasse/Haus-Nr. 022}} | |||
Aktuelle Version vom 7. August 2025, 19:35 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Christian Schell | Saamenhaendler | AB Köln 1797 |
| 1799 | Christian Schell | Samenhändler; Maria Fieker, Ehefrau; Mechthild Broich, Stieftochter; Elisabeth, Stieftochter; Nikolaus, Stiefsohn; Elisabeth Fondefill, Ehefrau; Josef, Kind; Gertrud Langen, Spinnerin; Maria Langen, Schwester | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Stockhausen Hilarius | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Stockhausen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Ließem, Dr. | Eigentümer, Mühleng. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Eickmeier | Wirth | AB Köln 1854 |
| 1854 | Frackmann | Seiler | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
