Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (6 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Sebastian Reuter seel. || in Tabac, Wittwe || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Johann Lipp ||Lohgerber; Johann Lipp, Sohn || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1820 || Oestreich Thomas || || AB 1797 idF 1820,46 | |||
|- | |||
| 1835 || Brassel Mathias || || AB 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Brassel || || AB 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Brassel || Eigentümer, Weberstr. || AB 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Bamberger || Silberarbeiter || AB 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Gemünd || Schuster || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Stabl || Näherin || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 22: | Zeile 36: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Buttermarkt/Haus-Nr. 013}} | |||
Aktuelle Version vom 9. August 2025, 23:00 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Sebastian Reuter seel. | in Tabac, Wittwe | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Lipp | Lohgerber; Johann Lipp, Sohn | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Oestreich Thomas | AB 1797 idF 1820,46 | |
| 1835 | Brassel Mathias | AB 1835 | |
| 1841 | Brassel | AB 1841 | |
| 1854 | Brassel | Eigentümer, Weberstr. | AB 1854 |
| 1854 | Bamberger | Silberarbeiter | AB 1854 |
| 1854 | Gemünd | Schuster | AB Köln 1854 |
| 1854 | Stabl | Näherin | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
