Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (6 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Franz Cremer seel. || Kupferschlaeger; Wittwe|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Konrad Cremer ||Kupferschmied; Anna Maria Lobs, Ehefrau; Maria Katharina Gaul, Witwe; Peter Schiefenbusch, Gehilfe || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1820 || Cremer Conrad || || AB 1797 idF 1820,46 | |||
|- | |||
| 1835 || Cremer Conrad || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Hagen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Beu || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Engel || Eigentümer, Machabäerstraße || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Beissel Wwe. || Näherin || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Mergler || Metzger || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Steinhoff || Steuer-Aufseher || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 22: | Zeile 38: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Buttermarkt/Haus-Nr. 019}} | |||
Aktuelle Version vom 9. August 2025, 22:53 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Franz Cremer seel. | Kupferschlaeger; Wittwe | AB Köln 1797 |
| 1799 | Konrad Cremer | Kupferschmied; Anna Maria Lobs, Ehefrau; Maria Katharina Gaul, Witwe; Peter Schiefenbusch, Gehilfe | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Cremer Conrad | AB 1797 idF 1820,46 | |
| 1835 | Cremer Conrad | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Hagen | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Beu | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Engel | Eigentümer, Machabäerstraße | AB Köln 1854 |
| 1854 | Beissel Wwe. | Näherin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Mergler | Metzger | AB Köln 1854 |
| 1854 | Steinhoff | Steuer-Aufseher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
