Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Johan Zündorff|| Saltzvasal|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Johann Zündorf ||Salzmesser; Johanna Maria Rosel, Ehefrau; Maria Anna, Tochter; Johann, Kind; Heinrich, Kind; Josefa, Kind; Gertrud Kühnen, Dienstmädchen || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Oeppen Johann Joseph || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Scholl || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Unger || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Mettje || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Küppers || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Scholl || Eigentümer, Kleidermacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Münch || Eisenbahnbeamter || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Oberbach || Hutmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schmidt || Schneider || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Sürth || Rheinarbeiter || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Te Polt || Putzmacherin || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Verkerk || Steuermann || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 22: | Zeile 46: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Buttermarkt/Haus-Nr. 040}} | |||
Aktuelle Version vom 31. Juli 2025, 22:21 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Zündorff | Saltzvasal | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Zündorf | Salzmesser; Johanna Maria Rosel, Ehefrau; Maria Anna, Tochter; Johann, Kind; Heinrich, Kind; Josefa, Kind; Gertrud Kühnen, Dienstmädchen | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Oeppen Johann Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Scholl | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Unger | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Mettje | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Küppers | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Scholl | Eigentümer, Kleidermacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Münch | Eisenbahnbeamter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Oberbach | Hutmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schmidt | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Sürth | Rheinarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Te Polt | Putzmacherin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Verkerk | Steuermann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
