Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Joh. Mathias Wercker || Essigfabriquant || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Matthias Wercker ||Essighändler; Kunigunde, Tochter; Elisabeth, Tochter; Katharina, Kind; Antonia, Kind; Maria Werckers, Magd; Maria Dorwels, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Jtzstein Philipp Franz || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Breuer Joh. Peter || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Itzstein || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Wucherer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Itzstein || Eigentümer, Weinwirth || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Genshoff||Commissionair || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Graff||Schneider || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Krah||Zeitungsredakteur || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Kutrendrucker||Auskultator || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Küchler||Schneider || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 22: | Zeile 42: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:/Haus-Nr. 044}} | {{DEFAULTSORT:Breite Straße/Haus-Nr. 044}} | ||
Aktuelle Version vom 10. September 2025, 11:25 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Mathias Wercker | Essigfabriquant | AB Köln 1797 |
| 1799 | Matthias Wercker | Essighändler; Kunigunde, Tochter; Elisabeth, Tochter; Katharina, Kind; Antonia, Kind; Maria Werckers, Magd; Maria Dorwels, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Jtzstein Philipp Franz | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Breuer Joh. Peter | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Itzstein | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Wucherer | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Itzstein | Eigentümer, Weinwirth | AB Köln 1854 |
| 1854 | Genshoff | Commissionair | AB Köln 1854 |
| 1854 | Graff | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Krah | Zeitungsredakteur | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kutrendrucker | Auskultator | AB Köln 1854 |
| 1854 | Küchler | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
