Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (7 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Stand !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Jacob Türck || Brandeweinbrenner || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Jakob Türck ||Branntweinhändler; Katharina Kemmerlings, Ehefrau; Christian Türck, Sohn; Jakoba Türcks, Tochter; Margareta, Kind; Jakob, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1813 || Gross François Arnaud || distillateur d'eau-de-vie = Schabaubrenner || Itinéraire ... 1813,71 | |||
|- | |||
| 1822 || Gross Arnold ||Branntweinbrenner u Liqueur-Fabrikant || AB 1822,179 | |||
|- | |||
| 1835 || Groß Arnold || Destillateur || AB 1835,187 | |||
|-- | |||
| 1841 || Groß || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Müller || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Groß || Eigentümer, Brandweinwirth || AB 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Bröhl Wwe.||Rentnerin || AB 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Philipp||Rentner || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 22: | Zeile 38: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:/Haus-Nr. 101}} | {{DEFAULTSORT:Breite Straße/Haus-Nr. 101}} | ||
Aktuelle Version vom 16. August 2025, 12:06 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jacob Türck | Brandeweinbrenner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Jakob Türck | Branntweinhändler; Katharina Kemmerlings, Ehefrau; Christian Türck, Sohn; Jakoba Türcks, Tochter; Margareta, Kind; Jakob, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Gross François Arnaud | distillateur d'eau-de-vie = Schabaubrenner | Itinéraire ... 1813,71 |
| 1822 | Gross Arnold | Branntweinbrenner u Liqueur-Fabrikant | AB 1822,179 |
| 1835 | Groß Arnold | Destillateur | AB 1835,187 |
| 1841 | Groß | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Müller | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Groß | Eigentümer, Brandweinwirth | AB 1854 |
| 1854 | Bröhl Wwe. | Rentnerin | AB 1854 |
| 1854 | Philipp | Rentner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
