Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Joh. Peter Augustin Elsen || || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || || Eigentümer, || AB Köln 1854 | | 1799 || Christian Jansen ||Schankwirt; Gertrud Roggendorf, Ehefrau; Xaver Gottfried Imhoff, Jurist, Polizeirichter; Gertrud Jansen, Ehefrau; Christian, Kind; Arnold, Kind; Josef, Kind; Josef Imhoff, Rentner; NikolausPütz, o.A.; Gertrud Jansen, Magd; Kunigunde Rademacher, Magd; Elisabeth Klein, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Lützeler Joh. Jacob || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Manno Carl || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Lützeler || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841- || Becker || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Lützeler || Eigentümer, Domainen-Rath || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Brabender||Rendant || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || Lützeler||Eigentümer, 128 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Bürgers||Lehrer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || v. Dalwigk||Auskultator || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 22: | Zeile 40: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:/Haus-Nr. 128 | {{DEFAULTSORT:Breite Straße/Haus-Nr. 128 | ||
}} | }} | ||
Aktuelle Version vom 10. September 2025, 11:53 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Peter Augustin Elsen | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Christian Jansen | Schankwirt; Gertrud Roggendorf, Ehefrau; Xaver Gottfried Imhoff, Jurist, Polizeirichter; Gertrud Jansen, Ehefrau; Christian, Kind; Arnold, Kind; Josef, Kind; Josef Imhoff, Rentner; NikolausPütz, o.A.; Gertrud Jansen, Magd; Kunigunde Rademacher, Magd; Elisabeth Klein, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Lützeler Joh. Jacob | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Manno Carl | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Lützeler | AB Köln 1841 | |
| 1841- | Becker | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Lützeler | Eigentümer, Domainen-Rath | AB Köln 1854 |
| 1854 | Brabender | Rendant | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Lützeler | Eigentümer, 128 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bürgers | Lehrer | AB Köln 1854 |
| 1854 | v. Dalwigk | Auskultator | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
