Altes Köln

Breite Straße/Haus-Nr. 139: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 18: Zeile 18:
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || || || AB Köln 1797
| 1797 || Peter Rödder || Apothecke || AB Köln 1797
|-
|-
| 1854 || || Eigentümer, || AB Köln 1854
| 1799 || Peter Josef Rödder ||Apotheker u. Kräuterhändler; Katharina Brauweiler, Ehefrau; Theodor Bresgen, Lehrjunge; Josef Möddersheim, Lehrjunge; Veronika Reitz, Dienstmädchen; Wilhelmina Brauweiler, Schwester || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
| 1835 || Brocke Carl Jos. ||  || AB Köln 1835
|-
| 1835 || Küchen Theresia ||  || AB Köln 1835
|-
| 1835 || Schugt C. et Comp.||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Hammerschmidt ||  || AB Köln 1841
|-
| 1854 || Hammerschmid || Eigentümer, Apotheker || AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
|-
|-
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1862
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1888
|-
|-
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
Zeile 36: Zeile 46:
|}
|}
[[Kategorie:Adresse]]
[[Kategorie:Adresse]]
{{DEFAULTSORT:/Haus-Nr. 139}}
{{DEFAULTSORT:Breite Straße/Haus-Nr. 139}}

Aktuelle Version vom 8. September 2025, 15:21 Uhr

Schwanen-Apotheke

Seit 1634 nachweisbar als Stern-Apotheke, Altermarkt, zwischen 1705 und 43 nach Breitestr. 139, dann nach Abbruch des Hauses 1930 in den Neubau 141/43 verlegt.

  • 1802 J. H. Rödder
  • 1806 P. J. Rödder
  • 1809 J. G. Muttone
  • 1819 C. J. Brocke
  • 1834 G. Hammerschmidt
  • 1860 W. Hartmann
  • 1875 J. Braschoß
  • 1891 C. Döpper
  • 1904 Paul Jäger

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Peter Rödder Apothecke AB Köln 1797
1799 Peter Josef Rödder Apotheker u. Kräuterhändler; Katharina Brauweiler, Ehefrau; Theodor Bresgen, Lehrjunge; Josef Möddersheim, Lehrjunge; Veronika Reitz, Dienstmädchen; Wilhelmina Brauweiler, Schwester Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Brocke Carl Jos. AB Köln 1835
1835 Küchen Theresia AB Köln 1835
1835 Schugt C. et Comp. AB Köln 1835
1841 Hammerschmidt AB Köln 1841
1854 Hammerschmid Eigentümer, Apotheker AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.