Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Jacob Hendrickx || Canonic. ad St. Apostolos || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Hubert Klein ||Fassbinder; Gertrud Heidgens, Ehefrau; Michael, Kind; Gertrud Buchs, Dienstmädchen; Josef Tossetty, Angestellter; Clementia Hoffmann, Ehefrau; Laurenz, Kind; Josef, Kind; Peter, Kind; Christof Welter, ohne || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || van Buchem Mar. Agnes || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || van Buchem || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Weber Ww.|| Eigentümer, Metzger || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Cramer||Eau de Cologne-Fabrikant || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 22: | Zeile 30: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:/Haus-Nr. 177}} | {{DEFAULTSORT:Breite Straße/Haus-Nr. 177}} | ||
Aktuelle Version vom 8. September 2025, 15:34 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jacob Hendrickx | Canonic. ad St. Apostolos | AB Köln 1797 |
| 1799 | Hubert Klein | Fassbinder; Gertrud Heidgens, Ehefrau; Michael, Kind; Gertrud Buchs, Dienstmädchen; Josef Tossetty, Angestellter; Clementia Hoffmann, Ehefrau; Laurenz, Kind; Josef, Kind; Peter, Kind; Christof Welter, ohne | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | van Buchem Mar. Agnes | AB Köln 1835 | |
| 1841 | van Buchem | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Weber Ww. | Eigentümer, Metzger | AB Köln 1854 |
| 1854 | Cramer | Eau de Cologne-Fabrikant | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
