Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1412 || "Zum Nyell" "Zum Holz" || Gasthaus || Keussen, Schreinsbuch | | 1412 || "Zum Nyell" "Zum Holz" || Gasthaus || Keussen, Schreinsbuch | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Christian Jausen || Bierbrauer und logirt. || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || unbewohnt || || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Keller Mathias || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Keller || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Hoch || Eigentümer, Bierbrauer || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 24: | Zeile 30: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:/Haus-Nr. 080}} | {{DEFAULTSORT:Breite Straße/Haus-Nr. 080}} | ||
Aktuelle Version vom 10. September 2025, 11:37 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1412 | "Zum Nyell" "Zum Holz" | Gasthaus | Keussen, Schreinsbuch |
| 1797 | Christian Jausen | Bierbrauer und logirt. | AB Köln 1797 |
| 1799 | unbewohnt | Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |
| 1835 | Keller Mathias | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Keller | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Hoch | Eigentümer, Bierbrauer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
