Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (6 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | !Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Leer || || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Johann Beckers ||Rentier; Katharina Beckers, Schwester; Magdalena Herman, Dienstmädchen || BevölkgListe 1799<br />Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Byland Barbara von || Wwe., Rentnerin || AB 1835,152 | |||
|-- | |||
| 1841 || Gassen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Scheuß || Eigentümer, Perlenpfuhl 24 || AB 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Bürvenich||Tagl. || AB 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Landgraff||Pensionär || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Recht||Klempner || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 22: | Zeile 34: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:/Haus-Nr. | {{DEFAULTSORT:Streitzeuggasse/Haus-Nr. 017}} | ||
Aktuelle Version vom 16. November 2025, 18:55 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Leer | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Johann Beckers | Rentier; Katharina Beckers, Schwester; Magdalena Herman, Dienstmädchen | BevölkgListe 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Byland Barbara von | Wwe., Rentnerin | AB 1835,152 |
| 1841 | Gassen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Scheuß | Eigentümer, Perlenpfuhl 24 | AB 1854 |
| 1854 | Bürvenich | Tagl. | AB 1854 |
| 1854 | Landgraff | Pensionär | AB Köln 1854 |
| 1854 | Recht | Klempner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
