Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (6 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Theodor Kluth || Schneider || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Theodor Kluth ||Schneider; Petronella Schüller, Ehefrau; Katharina Schüller, Tochter; Christina Schüller, Tochter; Petronella Schüller, Tochter; Martin Kniprath, Knecht; Philipp Titz, ohne; Maria Bourtscheid, Ehefrau; August Helm, Tagelöhner; Maria Lambertz, Ehefrau || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Greff Graefen Johann || Tischler || AB Köln 1835, 186 | |||
|-- | |||
| 1841 || Greven || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Esser || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Birnbach || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Bemeberg ||Buchhalter || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Leuschner||Factor || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 22: | Zeile 34: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:/Haus-Nr. | {{DEFAULTSORT:Streitzeuggasse/Haus-Nr. 045}} | ||
Aktuelle Version vom 21. November 2025, 11:47 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Theodor Kluth | Schneider | AB Köln 1797 |
| 1799 | Theodor Kluth | Schneider; Petronella Schüller, Ehefrau; Katharina Schüller, Tochter; Christina Schüller, Tochter; Petronella Schüller, Tochter; Martin Kniprath, Knecht; Philipp Titz, ohne; Maria Bourtscheid, Ehefrau; August Helm, Tagelöhner; Maria Lambertz, Ehefrau | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Greff Graefen Johann | Tischler | AB Köln 1835, 186 |
| 1841 | Greven | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Esser | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Birnbach | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Bemeberg | Buchhalter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Leuschner | Factor | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
