Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (8 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Paulus Schieffer || Rheinarbeiter || AB Köln 1797,14 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Paul Schieffer ||Rheinarbeiter; Katharina Bäcker, Ehefrau; Johann, Kind; Katharina, Kind; Susanna Lützenkirchen, Arbeiter; Maria Anna Gangels, Arbeiterin || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln; [https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I10525826&tree=vor1800] | ||
|- | |||
| 1820 || Schiefer Anna Catharina || Witwe|| AB 1797 idF 1820,14 | |||
|- | |||
| 1835 || Schlüssel Joh. Jos. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Schiefer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Steinbüchel || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Hospelt || Eigentümer, 10 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Prang || Schornsteinfegermstr. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Roerig || Schustermstr. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Te Kioot || Reisender || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
| Zeile 22: | Zeile 38: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:/Haus-Nr. | {{DEFAULTSORT:Weberstraße/Haus-Nr. 012}} | ||
Aktuelle Version vom 18. Juli 2025, 22:04 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf, Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Paulus Schieffer | Rheinarbeiter | AB Köln 1797,14 |
| 1799 | Paul Schieffer | Rheinarbeiter; Katharina Bäcker, Ehefrau; Johann, Kind; Katharina, Kind; Susanna Lützenkirchen, Arbeiter; Maria Anna Gangels, Arbeiterin | Bevölkerung 1799 Kanton Köln; [1] |
| 1820 | Schiefer Anna Catharina | Witwe | AB 1797 idF 1820,14 |
| 1835 | Schlüssel Joh. Jos. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Schiefer | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Steinbüchel | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Hospelt | Eigentümer, 10 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Prang | Schornsteinfegermstr. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Roerig | Schustermstr. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Te Kioot | Reisender | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
