Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Adam Geller || Leinweber || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Adam Giller ||Weber; Christina Hutz, Ehefrau; Josef Turnebaur, Gehilfe; o.A. Becker, Witwe, arm; Maria Anna, Arbeiterin; Gertrud, Arbeiterin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Pettmesser Franz || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Bürkard || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Brassel || Eigentümer, Schornsteinfeger || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Müller || Rentnerin || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
| Zeile 22: | Zeile 30: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:/Haus-Nr. | {{DEFAULTSORT:Weberstraße/Haus-Nr. 017}} | ||
Aktuelle Version vom 26. Januar 2025, 18:33 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Adam Geller | Leinweber | AB Köln 1797 |
| 1799 | Adam Giller | Weber; Christina Hutz, Ehefrau; Josef Turnebaur, Gehilfe; o.A. Becker, Witwe, arm; Maria Anna, Arbeiterin; Gertrud, Arbeiterin | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Pettmesser Franz | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Bürkard | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Brassel | Eigentümer, Schornsteinfeger | AB Köln 1854 |
| 1854 | Müller | Rentnerin | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
