Altes Köln

Weberstraße/Haus-Nr. 43: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
(Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“)
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
 
(5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 4: Zeile 4:
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || ||  || AB Köln 1797
| 1797 || Franc Constantin von Wymar ||  || AB Köln 1797
|-
|-
| 1854 || || Eigentümer, || AB Köln 1854
| 1799 || Nikolaus Hammel ||Vollstrecker von Kriminalurteilen, Scharfrichter; Maria Spör, Ehefrau; Josef, Sohn; Barbara Neuhäuser, Magd || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
| 1835 || Leer ||  || AB Köln 1835
|-
| 1841 || Canetta ||  || AB Köln 1841
|-
| 1854 || Rautenstrauch || Eigentümer, 41-- || AB Köln 1854
|-
| 1854 || Funck || Kaufmann || AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
Zeile 22: Zeile 30:
|}
|}
[[Kategorie:Adresse]]
[[Kategorie:Adresse]]
{{DEFAULTSORT:/Haus-Nr. 43}}
{{DEFAULTSORT:Weberstraße/Haus-Nr. 043}}

Aktuelle Version vom 23. Januar 2025, 21:18 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Franc Constantin von Wymar AB Köln 1797
1799 Nikolaus Hammel Vollstrecker von Kriminalurteilen, Scharfrichter; Maria Spör, Ehefrau; Josef, Sohn; Barbara Neuhäuser, Magd Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Leer AB Köln 1835
1841 Canetta AB Köln 1841
1854 Rautenstrauch Eigentümer, 41-- AB Köln 1854
1854 Funck Kaufmann AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.