Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Jos. Chrisant || Manchestermacher || AB Köln 1797 | | 1797 || Jos. Chrisant || Manchestermacher || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Christian Sass ||Wollspinner; Gertrud Merckenich, Ehefrau; Johann, Kind; Franz Berling, Barbier; Margareta Marx, Ehefrau; Johann, Kind; Luzia, Kind; Josef, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Schmitz Heinr. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Schmitz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Niessen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Schmitz G. || Eigentümer, Tuchscherer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Dressler || Cigarrenarb. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Lützenkirchen || Krahnenarbeiter || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schallenberg || Fabrikarb. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schmitz || Maschinist || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schmitz || Schlosserin || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
| Zeile 22: | Zeile 40: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:/Haus-Nr. | {{DEFAULTSORT:Weberstraße/Haus-Nr. 019}} | ||
Aktuelle Version vom 26. Januar 2025, 18:31 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jos. Chrisant | Manchestermacher | AB Köln 1797 |
| 1799 | Christian Sass | Wollspinner; Gertrud Merckenich, Ehefrau; Johann, Kind; Franz Berling, Barbier; Margareta Marx, Ehefrau; Johann, Kind; Luzia, Kind; Josef, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Schmitz Heinr. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Schmitz | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Niessen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Schmitz G. | Eigentümer, Tuchscherer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Dressler | Cigarrenarb. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Lützenkirchen | Krahnenarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schallenberg | Fabrikarb. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schmitz | Maschinist | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schmitz | Schlosserin | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
