Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Jfr. Maria Clara Loehr || Lehr-Schule || AB Köln 1797 | | 1797 || Jfr. Maria Clara Loehr || Lehr-Schule || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || || | | 1799 || 1/2 Maria Klara Löhrs ||Schulmeisterin; Christina Müller, Schulmeisterin; Anna Maria Pohl, Schulmeisterin; Maria Blum, Magd || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || || Mädchen-Pfarrschule v. St. Johann Baptist || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || leer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || || Mädchenschule St. Johann || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Birks || Lehrerin || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
| Zeile 22: | Zeile 30: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:/Haus-Nr. | {{DEFAULTSORT:Weberstraße/Haus-Nr. 029}} | ||
Aktuelle Version vom 23. Januar 2025, 20:47 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jfr. Maria Clara Loehr | Lehr-Schule | AB Köln 1797 |
| 1799 | 1/2 Maria Klara Löhrs | Schulmeisterin; Christina Müller, Schulmeisterin; Anna Maria Pohl, Schulmeisterin; Maria Blum, Magd | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Mädchen-Pfarrschule v. St. Johann Baptist | AB Köln 1835 | |
| 1841 | leer | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Mädchenschule St. Johann | AB Köln 1854 | |
| 1854 | Birks | Lehrerin | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
