Tag: 2017 source edit |
|||
| (7 intermediate revisions by 3 users not shown) | |||
| Line 2: | Line 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Peter Lindlau || Fuhrmann || AB Köln 1797 | | 1797 || Peter Lindlau || Fuhrmann || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || Lagerhaus || || AB | | 1799 || Peter Lindlau ||Fuhrmann; Margareta Wirtz, Ehefrau; Gertrud Kochs, Tagelöhnerin; Theodor Müller, Tagelöhner; Agnes Stammel, Ehefrau; Gertrud, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1822 || Theodor Stroot || Schiffbauer|| AB Köln 1822,272 | |||
|- | |||
| 1835 || Fischer Heinrich || || AB 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Lagerhaus von Simons || || AB 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Lagerhaus || || AB 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Line 16: | Line 24: | ||
| 1901 || || Eigentümer, || AB Köln 1901 | | 1901 || || Eigentümer, || AB Köln 1901 | ||
|- | |- | ||
| 1905 || | | 1905 || S. || gr. Witschg. 46-48 || AB Köln 1905 | ||
|- | |- | ||
| 1931 || || Eigentümer, || AB Köln 1931 | | 1931 || || Eigentümer, || AB Köln 1931 | ||
| Line 22: | Line 30: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:/Haus-Nr. | {{DEFAULTSORT:Holzgasse/Haus-Nr. 011}} | ||
Latest revision as of 06:21, 4 June 2025
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Lindlau | Fuhrmann | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Lindlau | Fuhrmann; Margareta Wirtz, Ehefrau; Gertrud Kochs, Tagelöhnerin; Theodor Müller, Tagelöhner; Agnes Stammel, Ehefrau; Gertrud, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1822 | Theodor Stroot | Schiffbauer | AB Köln 1822,272 |
| 1835 | Fischer Heinrich | AB 1835 | |
| 1841 | Lagerhaus von Simons | AB 1841 | |
| 1854 | Lagerhaus | AB 1854 | |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | S. | gr. Witschg. 46-48 | AB Köln 1905 |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
