Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (8 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Datei:Rba 208739-Holzgasse-Prostitution-1907.jpg|mini|400px|Prostitution in der Holzgasse um 1907, linkes Haus ist Nr. 2]] | |||
[[Datei:Holzgasse2-4.jpg|mini|Holzgasse 2 bis 4]] | |||
=== Eigentümer und Bewohner === | === Eigentümer und Bewohner === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
| Zeile 5: | Zeile 7: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Jos. Hilger || Zimmergesell || AB Köln 1797 | | 1797 || Jos. Hilger || Zimmergesell || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Josef Heiliger ||Zimmermann; Anna Engels, Ehefrau; Johann, Kind; Arnold, Kind; Maria, Kind; Clemens, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1822 || Martin Zwilling || || AB Köln 1822 | |||
|- | |||
| 1835 || Ziegenbein Joh. Wilhelm || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Ludy || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Lugino || Eigentümer, Holzmarkt 33 || AB Köln 1854 | | 1854 || Lugino || Eigentümer, Holzmarkt 33 || AB Köln 1854 | ||
| Zeile 12: | Zeile 22: | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 18: | Zeile 28: | ||
| 1901 || || Eigentümer, || AB Köln 1901 | | 1901 || || Eigentümer, || AB Köln 1901 | ||
|- | |- | ||
| 1905 || | | 1905 || Zander || Eigentümer, Kostgasse 23 || AB Köln 1905 | ||
|- | |||
| 1905 || Bostlaar Cath. || o.G. || AB Köln 1905 | |||
|- | |||
| 1905 || Büchel Pet. || Handelsm. || AB Köln 1905 | |||
|- | |||
| 1905 || Schmitz Pet. || Handelsm. || AB Köln 1905 | |||
|- | |- | ||
| 1931 || || Eigentümer, || AB Köln 1931 | | 1931 || || Eigentümer, || AB Köln 1931 | ||
| Zeile 24: | Zeile 40: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:/Haus-Nr. | {{DEFAULTSORT:Holzgasse/Haus-Nr. 002}} | ||
Aktuelle Version vom 29. Januar 2025, 12:55 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jos. Hilger | Zimmergesell | AB Köln 1797 |
| 1799 | Josef Heiliger | Zimmermann; Anna Engels, Ehefrau; Johann, Kind; Arnold, Kind; Maria, Kind; Clemens, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1822 | Martin Zwilling | AB Köln 1822 | |
| 1835 | Ziegenbein Joh. Wilhelm | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Ludy | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Lugino | Eigentümer, Holzmarkt 33 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Rehfeld | o. G. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Zander | Eigentümer, Kostgasse 23 | AB Köln 1905 |
| 1905 | Bostlaar Cath. | o.G. | AB Köln 1905 |
| 1905 | Büchel Pet. | Handelsm. | AB Köln 1905 |
| 1905 | Schmitz Pet. | Handelsm. | AB Köln 1905 |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
