Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Henr. Stammel || Oberlaend. Schiffknecht || AB Köln 1797 | | 1797 || Henr. Stammel || Oberlaend. Schiffknecht || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Qilhelm Schilling ||Tagelöhner; Christina Stroff, Ehefrau; Michael, Kind; Wilhelm, Kind; Christian, Kind; Theodor, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1822 || Heinrich Eckstädt || || AB Köln 1822 | |||
|- | |||
| 1835 || Eckstädt Heinrich || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Eckstaedt || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Schlösser || Eigentümer, Mühlenbach 5 || AB Köln 1854 | | 1854 || Schlösser || Eigentümer, Mühlenbach 5 || AB Köln 1854 | ||
| Zeile 14: | Zeile 22: | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 20: | Zeile 28: | ||
| 1901 || || Eigentümer, || AB Köln 1901 | | 1901 || || Eigentümer, || AB Köln 1901 | ||
|- | |- | ||
| 1905 || | | 1905 || Walburg H. || Zinkgießer || AB Köln 1905 | ||
|- | |- | ||
| 1931 || || Eigentümer, || AB Köln 1931 | | 1931 || || Eigentümer, || AB Köln 1931 | ||
| Zeile 26: | Zeile 34: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Holzgasse/Haus-Nr. | {{DEFAULTSORT:Holzgasse/Haus-Nr. 003}} | ||
Aktuelle Version vom 29. Januar 2025, 12:49 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Henr. Stammel | Oberlaend. Schiffknecht | AB Köln 1797 |
| 1799 | Qilhelm Schilling | Tagelöhner; Christina Stroff, Ehefrau; Michael, Kind; Wilhelm, Kind; Christian, Kind; Theodor, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1822 | Heinrich Eckstädt | AB Köln 1822 | |
| 1835 | Eckstädt Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Eckstaedt | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Schlösser | Eigentümer, Mühlenbach 5 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Eckstädt Wwe. | o. G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Harscheid | Fabrikarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Walburg H. | Zinkgießer | AB Köln 1905 |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
