Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Wilhelm Schaeffer || Schiffbauer || AB Köln 1797 | | 1797 || Wilhelm Schaeffer || Schiffbauer || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || o.A. Schaeffers ||Witwe, Tagelöhnerin; o.A. Krämer, Witwe, Tagelöhnerin; Heinrich Krämer, Sohn; Konrad Krämer, Sohn || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1822 || Gertrud Merkenich ||Witwe || AB Köln 1822 | |||
|- | |||
| 1835 || Merkenich Gertrud Wwe. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Venedey || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Lugino || Eigentümer, Holzmarkt 33 || AB Köln 1854 | | 1854 || Lugino || Eigentümer, Holzmarkt 33 || AB Köln 1854 | ||
| Zeile 16: | Zeile 24: | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 22: | Zeile 30: | ||
| 1901 || || Eigentümer, || AB Köln 1901 | | 1901 || || Eigentümer, || AB Köln 1901 | ||
|- | |- | ||
| 1905 || | | 1905 || Bellmann || Eigentümer, Rothgerberbach 23 || AB Köln 1905 | ||
|- | |||
| 1905 || Oftming Adam || Klempn. || AB Köln 1905 | |||
|- | |- | ||
| 1931 || || Eigentümer, || AB Köln 1931 | | 1931 || || Eigentümer, || AB Köln 1931 | ||
Aktuelle Version vom 29. Januar 2025, 12:56 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Wilhelm Schaeffer | Schiffbauer | AB Köln 1797 |
| 1799 | o.A. Schaeffers | Witwe, Tagelöhnerin; o.A. Krämer, Witwe, Tagelöhnerin; Heinrich Krämer, Sohn; Konrad Krämer, Sohn | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1822 | Gertrud Merkenich | Witwe | AB Köln 1822 |
| 1835 | Merkenich Gertrud Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Venedey | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Lugino | Eigentümer, Holzmarkt 33 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Steinhausen | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Steinhausen, Heinr. | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Steinhausen. J. Ferd. | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Bellmann | Eigentümer, Rothgerberbach 23 | AB Köln 1905 |
| 1905 | Oftming Adam | Klempn. | AB Köln 1905 |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
