Altes Köln

Holzgasse/Haus-Nr. 8: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(4 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Franz  Maling || Schustergesell || AB Köln 1797
| 1797 || Franz  Maling || Schustergesell || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Hieronymus Tür ||Tagelöhner; Sofia Oberweissig, Ehefrau; Gertrud, Kind; Katharina Tür, Schwester; Josef, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
| 1822 || Gertrud Schneider ||Witwe || AB Köln 1822
|-
| 1835 || Wolter Wilhelm ||  || AB Köln 1835
|-
| 1841 || Taglieber ||  || AB Köln 1841
|-
| 1841 || Schmitz ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Roß || Eigentümer, Fellerstraße 98 || AB Köln 1854
| 1854 || Roß || Eigentümer, Fellerstraße 98 || AB Köln 1854
Zeile 14: Zeile 24:
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
|-
|-
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1862
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1888
|-
|-
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
Zeile 20: Zeile 30:
| 1901 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1901
| 1901 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1901
|-
|-
| 1905 || || Eigentümer, || AB Köln 1905
| 1905 || Duhr, C. || Eigentümer, Blaubach 4.6. || AB Köln 1905
|-
| 1905 || Husche Wilh. || Schneider || AB Köln 1905
|-
|-
| 1931 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1931
| 1931 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1931

Aktuelle Version vom 29. Januar 2025, 12:57 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Franz Maling Schustergesell AB Köln 1797
1799 Hieronymus Tür Tagelöhner; Sofia Oberweissig, Ehefrau; Gertrud, Kind; Katharina Tür, Schwester; Josef, Kind Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1822 Gertrud Schneider Witwe AB Köln 1822
1835 Wolter Wilhelm AB Köln 1835
1841 Taglieber AB Köln 1841
1841 Schmitz AB Köln 1841
1854 Roß Eigentümer, Fellerstraße 98 AB Köln 1854
1854 Berschel Rheinarbeiter AB Köln 1854
1854 Kemp Tagl. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Duhr, C. Eigentümer, Blaubach 4.6. AB Köln 1905
1905 Husche Wilh. Schneider AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.