Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Leonard | | 1797 || Geist Leonard || Woll-Spinner || AB Köln 1797,14 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Leonhard "Guss" ? ||Wollspinner; Gertrud Schop, Ehefrau; Hilarius Fuchs, Schuhmacher; Katharina Steven, Ehefrau; Eleonora, Tochter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1820 || Geist Leonard || || AB 1797 idF 1820,14 | |||
|- | |||
| 1835 || Geist Leonard || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Bollig || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Scharmitzel || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Bollig || Eigentümer, Schneider || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Brünagel || Taglöhner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Fillisetti || Faßbinder || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Renner A. || Taglöhner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Renner G. || Taglöhner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Rosewe|| Taglöhner || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 18. Juli 2025, 22:13 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Geist Leonard | Woll-Spinner | AB Köln 1797,14 |
| 1799 | Leonhard "Guss" ? | Wollspinner; Gertrud Schop, Ehefrau; Hilarius Fuchs, Schuhmacher; Katharina Steven, Ehefrau; Eleonora, Tochter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1820 | Geist Leonard | AB 1797 idF 1820,14 | |
| 1835 | Geist Leonard | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Bollig | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Scharmitzel | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Bollig | Eigentümer, Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Brünagel | Taglöhner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Fillisetti | Faßbinder | AB Köln 1854 |
| 1854 | Renner A. | Taglöhner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Renner G. | Taglöhner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Rosewe | Taglöhner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
