Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Franc Constantin von Wymar || || AB Köln 1797 | | 1797 || Franc Constantin von Wymar || || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Nikolaus Hammel ||Vollstrecker von Kriminalurteilen, Scharfrichter; Maria Spör, Ehefrau; Josef, Sohn; Barbara Neuhäuser, Magd || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Leer || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Canetta || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Rautenstrauch || Eigentümer, 41-- || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Funck || Kaufmann || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 23. Januar 2025, 21:18 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Franc Constantin von Wymar | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Nikolaus Hammel | Vollstrecker von Kriminalurteilen, Scharfrichter; Maria Spör, Ehefrau; Josef, Sohn; Barbara Neuhäuser, Magd | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Leer | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Canetta | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Rautenstrauch | Eigentümer, 41-- | AB Köln 1854 |
| 1854 | Funck | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
