Altes Köln

Streitzeuggasse/Haus-Nr. 23: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 4: Zeile 4:
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || || || AB Köln 1797
| 1797 || Joh. Esser || Bandmacher seel. wittwe || AB Köln 1797
|-
|-
| 1854 || || Eigentümer,  || AB Köln 1854
| 1799 || Gertrud Esser ||Witwe; Elisabeth Esser, Tochter; Anna Esser, Tochter; Sofia Febronius, Wäscherin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
| 1835 || Thelen Anton ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Thelen ||  || AB Köln 1841
|--
| 1841 || Gießberg ||  || AB Köln 1841
|-
| 1854 || Welker || Eigentümer,  || AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
|-
|-
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1862
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1888
|-
|-
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898

Aktuelle Version vom 16. November 2025, 18:58 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Joh. Esser Bandmacher seel. wittwe AB Köln 1797
1799 Gertrud Esser Witwe; Elisabeth Esser, Tochter; Anna Esser, Tochter; Sofia Febronius, Wäscherin Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Thelen Anton AB Köln 1835
1841 Thelen AB Köln 1841
1841 Gießberg AB Köln 1841
1854 Welker Eigentümer, AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.