Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (7 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Nicol. Mundorff seel. wittwe || || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1797 || Engelbert Herckrath || [[Posamentierer|Posamentirer]]|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Engelbert Herkenrath ||[[Posamentierer]]; Katharina Mundorf, Ehefrau; Maria, Kind; Angela, Kind; Peter Caro, Schuhflicker; Elisabeth Schneider, Ehefrau; Elisabeth, Kind; Franz Müller, Tagelöhner; Anna Siegers, Strickerin; Jakob, Kind; Gertrud Zimmerman, Witwe || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1813|| Esch Matthieu ||tailleur = Schneider|| Itinéraire ...1813,58 | |||
|- | |||
| 1835 || Mundorf Joseph || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Mundorf || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Rohbeck || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Brott || Schuhmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Hägen||Schneider || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 26. November 2025, 16:55 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Nicol. Mundorff seel. wittwe | AB Köln 1797 | |
| 1797 | Engelbert Herckrath | Posamentirer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Engelbert Herkenrath | Posamentierer; Katharina Mundorf, Ehefrau; Maria, Kind; Angela, Kind; Peter Caro, Schuhflicker; Elisabeth Schneider, Ehefrau; Elisabeth, Kind; Franz Müller, Tagelöhner; Anna Siegers, Strickerin; Jakob, Kind; Gertrud Zimmerman, Witwe | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1813 | Esch Matthieu | tailleur = Schneider | Itinéraire ...1813,58 |
| 1835 | Mundorf Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Mundorf | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Rohbeck | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Brott | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hägen | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
