Kleine Witschgasse/Haus-Nr. 8: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Anton Kœhnen||Taglœhner|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Theodor Webers ||Tagelöhner; Sibilla Rodenkirchen, Ehefrau; Wilhelm, Kind; Elisabeth Webers, Tochter; Elisabeth, Kind; Johann Sterling, Tagelöhner || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1820 || Kling Michael || || AB Köln 1797 idf 1820, 13 | |||
|- | |||
| 1835 || Schäfer Wilhelm || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Rehbender || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Heinigshausen || Eigentümer, Burgmauer 12 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Broich || Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Herschel || Rheinarb. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Lengsdorf || Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Remshagen || Steinhauer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schäfer Wwe. || o. G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 28. Januar 2025, 23:10 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Anton Kœhnen | Taglœhner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Theodor Webers | Tagelöhner; Sibilla Rodenkirchen, Ehefrau; Wilhelm, Kind; Elisabeth Webers, Tochter; Elisabeth, Kind; Johann Sterling, Tagelöhner | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1820 | Kling Michael | AB Köln 1797 idf 1820, 13 | |
| 1835 | Schäfer Wilhelm | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Rehbender | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Heinigshausen | Eigentümer, Burgmauer 12 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Broich | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Herschel | Rheinarb. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Lengsdorf | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Remshagen | Steinhauer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schäfer Wwe. | o. G. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
