Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (8 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Namen !! Beruf, Stand !! Quellen | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Johan Ritter seel. || Wittwe, Schifferin|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || o. A. Ritter ||Witwe, Schifferin; Sibilla Pauli, Dienstmädchen || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1813 || Thieves Joseph ||charcutier, Metzger || Itinéraire ... 1813,155 | |||
|- | |||
| 1822 || Tieves Helena || Wurstmacherin || AB 1822,275 | |||
|- | |||
| 1835 || Kraus Franz Herm. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Kraus || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Nußbaum || Eigentümer, Fleischer || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 24. Juli 2025, 08:26 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Namen | Beruf, Stand | Quellen |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Ritter seel. | Wittwe, Schifferin | AB Köln 1797 |
| 1799 | o. A. Ritter | Witwe, Schifferin; Sibilla Pauli, Dienstmädchen | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Thieves Joseph | charcutier, Metzger | Itinéraire ... 1813,155 |
| 1822 | Tieves Helena | Wurstmacherin | AB 1822,275 |
| 1835 | Kraus Franz Herm. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Kraus | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Nußbaum | Eigentümer, Fleischer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
