Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Martin Holstein|| Rheinarbeiter|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Martin Helstein ||Tagelöhner; Katharina Jansen, Ehefrau; Susanna, Tochter; Sibilla, Kind; Apollonia, Kind; Franz Zündorf, Schuhmacher; Maria Anna, Ehefrau; Dorothea Kiel, Tagelöhnerin; o.A. Fuss, Witwe, Tagelöhnerin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Deutz Hubert || || AB 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Thieves Anton ||Laternenanzünder || AB 1835,301 | |||
|- | |||
| 1841 || Deutz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Buntenbroich || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Langen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Nickel || Eigentümer, || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Brühl || Taglöhner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Herx || Handelsmann || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Klause || Taglöhner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Maurer || Taglöhner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Zimmermann || Tabacksarbeiter || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 22. Juli 2025, 15:23 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Martin Holstein | Rheinarbeiter | AB Köln 1797 |
| 1799 | Martin Helstein | Tagelöhner; Katharina Jansen, Ehefrau; Susanna, Tochter; Sibilla, Kind; Apollonia, Kind; Franz Zündorf, Schuhmacher; Maria Anna, Ehefrau; Dorothea Kiel, Tagelöhnerin; o.A. Fuss, Witwe, Tagelöhnerin | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Deutz Hubert | AB 1835 | |
| 1835 | Thieves Anton | Laternenanzünder | AB 1835,301 |
| 1841 | Deutz | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Buntenbroich | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Langen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Nickel | Eigentümer, | AB Köln 1854 |
| 1854 | Brühl | Taglöhner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Herx | Handelsmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Klause | Taglöhner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Maurer | Taglöhner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Zimmermann | Tabacksarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
