Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Herman Jos. Eckstett || Mühlenknecht || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Hermann Josef Eckstein ||Mühlenknecht; Hermann Josef, Sohn; Kaspar, Kind; Peter, Kind; Katharina, Kind; Anna, Kind; o.A. Engelsdorf, Witwe, Tagelöhnerin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1822 || Heinrich Jansen || || AB Köln 1822 | |||
|- | |||
| 1835 || Jansen, Heinrich || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Jansen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Spohr || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Wolter || Eigentümer, 13 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || unbewohnt || || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 30. Januar 2025, 18:12 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Herman Jos. Eckstett | Mühlenknecht | AB Köln 1797 |
| 1799 | Hermann Josef Eckstein | Mühlenknecht; Hermann Josef, Sohn; Kaspar, Kind; Peter, Kind; Katharina, Kind; Anna, Kind; o.A. Engelsdorf, Witwe, Tagelöhnerin | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1822 | Heinrich Jansen | AB Köln 1822 | |
| 1835 | Jansen, Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Jansen | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Spohr | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Wolter | Eigentümer, 13 | AB Köln 1854 |
| 1854 | unbewohnt | AB Köln 1854 | |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
