Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Peter Berchem || Schiffknecht || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Josef Caspars ||Tagelöhner; Klara Odendahls, Ehefrau; Matthias Coblenz, Wollspinner || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1822 || Joh. Georg Cremer || || AB Köln 1822 | |||
|- | |||
| 1835 || Denz, Wilhelm || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Wahlen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841- || Denz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 --|| Wahlen || Eigentümer, Rentner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Alpärtz || Cattundrucker || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Weber || Spezereihdl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 29. Januar 2025, 17:47 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Berchem | Schiffknecht | AB Köln 1797 |
| 1799 | Josef Caspars | Tagelöhner; Klara Odendahls, Ehefrau; Matthias Coblenz, Wollspinner | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1822 | Joh. Georg Cremer | AB Köln 1822 | |
| 1835 | Denz, Wilhelm | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Wahlen | AB Köln 1841 | |
| 1841- | Denz | AB Köln 1841 | |
| 1854 -- | Wahlen | Eigentümer, Rentner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Alpärtz | Cattundrucker | AB Köln 1854 |
| 1854 | Weber | Spezereihdl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
