Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || Jos. Hansmann seel. wittwe || || AB Köln 1797 |- | 1…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Jos. Hansmann seel. wittwe || || AB Köln 1797 | | 1797 || Jos. Hansmann seel. wittwe || || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Heinrich Kamp ||Korbflechter; Anna Maria Schmitz, Ehefrau; Margareta Schmitz, Mieterin; Matthias Savingel, Mieter; Helena Wimmers, Mieterin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Lapp Edmund Jos. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Lapp || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Krempke || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Buttner || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Heß || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Lapp Wwe. || Eigentümer, o.G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Brohl || Schuhmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Deutzmann || Anstreicher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Funke || Schreiner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Jungesblut || Pol. Serg. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Scholler || Schlosser || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
| Zeile 22: | Zeile 44: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Straßburgergasse/Haus-Nr. | {{DEFAULTSORT:Straßburgergasse/Haus-Nr. 014}} | ||
Aktuelle Version vom 12. August 2025, 19:29 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jos. Hansmann seel. wittwe | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Heinrich Kamp | Korbflechter; Anna Maria Schmitz, Ehefrau; Margareta Schmitz, Mieterin; Matthias Savingel, Mieter; Helena Wimmers, Mieterin | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Lapp Edmund Jos. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Lapp | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Krempke | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Buttner | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Heß | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Lapp Wwe. | Eigentümer, o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Brohl | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Deutzmann | Anstreicher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Funke | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Jungesblut | Pol. Serg. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Scholler | Schlosser | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
