Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || Wolter Alexander Gagino || Geld und Wexelmackler, Essi…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Wolter Alexander Gagino || Geld und Wexelmackler, Essigfabriquant und Weinhändler || AB Köln 1797 | | 1797 || Wolter Alexander Gagino || Geld und Wexelmackler, Essigfabriquant und Weinhändler || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Wolter Alexander Gagino ||Makler und Geldwechsler, Essigfabrikant und Weinhändler; Maria Bergers, Ehefrau; Margareta Josefa Gagino, Tochter; Anna Christina, Tochter; Margareta Josefa, Kind; Cäcilia, Kind; Martin, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Schmidt Wilhelm || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Christians W. et Comp || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Klein Carl || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Clor || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Klein || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Hachtmann || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Honecker || Näherin || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Klein || Kaufmann || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 12. August 2025, 19:47 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Wolter Alexander Gagino | Geld und Wexelmackler, Essigfabriquant und Weinhändler | AB Köln 1797 |
| 1799 | Wolter Alexander Gagino | Makler und Geldwechsler, Essigfabrikant und Weinhändler; Maria Bergers, Ehefrau; Margareta Josefa Gagino, Tochter; Anna Christina, Tochter; Margareta Josefa, Kind; Cäcilia, Kind; Martin, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Schmidt Wilhelm | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Christians W. et Comp | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Klein Carl | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Clor | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Klein | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Hachtmann | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Honecker | Näherin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Klein | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
