Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || Theodor Faus || Taglöhner || AB Köln 1797 |- | 1854…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Theodor Faus || Taglöhner || AB Köln 1797 | | 1797 || Theodor Faus || Taglöhner || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Theodor Fuss ||Tagelöhner; Anna Kaufmann, Ehefrau; Klara Fuss, Tochter; Anna, Kind; Eberhard, Kind; Katharina, Kind; Jakob, Kind; Johann Claren, Tagelöhner || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Röttgen Joseph || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Fabrikgebäude v. Overlack || Pfeilstr. 35 || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 26. Dezember 2024, 22:48 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Theodor Faus | Taglöhner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Theodor Fuss | Tagelöhner; Anna Kaufmann, Ehefrau; Klara Fuss, Tochter; Anna, Kind; Eberhard, Kind; Katharina, Kind; Jakob, Kind; Johann Claren, Tagelöhner | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Röttgen Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Fabrikgebäude v. Overlack | Pfeilstr. 35 | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
