Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || Mathias Fühling || Altschuster || AB Köln 1797 |- |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Mathias Fühling || Altschuster || AB Köln 1797 | | 1797 || Mathias Fühling || Altschuster || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Jakob Flittorf ||Tagelöhner; Maria Kamp, Ehefrau; Johanna Kamp, Mutter; Jakob, Kind; Anna Flittorf, Tagelöhnerin; Agnes Flittorf, Tochter; Crescentia Flittorf, Tochter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Dörner Franz || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Dörner Wwe. || Eigentümer, Wärterin || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Greven Johann Mathias ||Tagelöhner|| AB Köln 1854 p 55 | |||
|- | |||
| 1854 || Heldens ||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || König ||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Krings ||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 26. Dezember 2024, 23:11 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Mathias Fühling | Altschuster | AB Köln 1797 |
| 1799 | Jakob Flittorf | Tagelöhner; Maria Kamp, Ehefrau; Johanna Kamp, Mutter; Jakob, Kind; Anna Flittorf, Tagelöhnerin; Agnes Flittorf, Tochter; Crescentia Flittorf, Tochter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Dörner Franz | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Dörner Wwe. | Eigentümer, Wärterin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Greven Johann Mathias | Tagelöhner | AB Köln 1854 p 55 |
| 1854 | Heldens | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | König | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Krings | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
