Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || Wilh. Krauss || Stadtsoldat || AB Köln 1797 |- | 1854…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Wilh. Krauss || Stadtsoldat || AB Köln 1797 | | 1797 || Wilh. Krauss || Stadtsoldat || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Johann Clemens ||Tagelöhner; Magdalena Heuks, Ehefrau; Wilhelm Kraus, Tagelöhner; Sibilla Neuss, Ehefrau; Elisabeth Kraus, Tochter; Gerhard Kraus, Tagelöhner|| Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Klein Mathias || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Lang || Eigentümer, Seiler || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 26. Dezember 2024, 22:59 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Wilh. Krauss | Stadtsoldat | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Clemens | Tagelöhner; Magdalena Heuks, Ehefrau; Wilhelm Kraus, Tagelöhner; Sibilla Neuss, Ehefrau; Elisabeth Kraus, Tochter; Gerhard Kraus, Tagelöhner | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Klein Mathias | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Lang | Eigentümer, Seiler | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
