Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Andr. Hock || Kupfergiesser || AB Köln 1797 | | 1797 || Andr. Hock || Kupfergiesser || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Andreas Hock ||Blechschmied; Margareta Claren, Ehefrau || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Esser Joh. Theodor || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Weyer || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Vogel || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Bungartz || Eigentümer, Sternengasse 32 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Coblenz||Musiker || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Drews||o.G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Lippe||Schuhmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Moritz||Steinhauer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Scheinhütte||Goldarbeiter || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Zack||Krankenwärter || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 8. September 2025, 15:26 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Andr. Hock | Kupfergiesser | AB Köln 1797 |
| 1799 | Andreas Hock | Blechschmied; Margareta Claren, Ehefrau | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Esser Joh. Theodor | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Weyer | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Vogel | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Bungartz | Eigentümer, Sternengasse 32 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Coblenz | Musiker | AB Köln 1854 |
| 1854 | Drews | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Lippe | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Moritz | Steinhauer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Scheinhütte | Goldarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Zack | Krankenwärter | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
