Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Peter Rey || Brandeweinbrenner || AB Köln 1797 | | 1797 || Peter Rey || Brandeweinbrenner || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Peter Rey ||Branntweinbrenner; Heinrich Schopp, o.A.; Helena Rey, Ehefrau; Anton, Kind; Peter, Kind; Christian, Kind; Elisabeth Wirtz, Magd || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Schopp, Peter || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Evertz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Körfgen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 ||Berndgen|| Eigentümer, Privater, Sattler || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Urbach||Eigentümer, Privater, Näherin||AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, Privater || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, Privater || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 21. Februar 2025, 23:55 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Rey | Brandeweinbrenner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Rey | Branntweinbrenner; Heinrich Schopp, o.A.; Helena Rey, Ehefrau; Anton, Kind; Peter, Kind; Christian, Kind; Elisabeth Wirtz, Magd | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Schopp, Peter | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Evertz | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Körfgen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Berndgen | Eigentümer, Privater, Sattler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Urbach | Eigentümer, Privater, Näherin | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, Privater | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
