Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Jos. Windeck || Anstreicher || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Josef Windeck ||Anstreicher; Margareta Windeck, Ehefrau; Hermann, Kind; Maria Anna Meiers, Witwe; Margareta Hinzens, Tagelöhnerin; Agnes Cugino, Arm; Helena, Kind; Johann, Kind; Josef, Kind; Johann Rotenkirchen, Tagelöhner || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Wever Friedrich Wilhelm || || AB Köln 18635 | |||
|- | |||
| 1841 || Warnecke || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Schumacher || Eigentümer, Nr. 5 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Konz || Assistent || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schnell || Buchhalter || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 14. August 2025, 22:20 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jos. Windeck | Anstreicher | AB Köln 1797 |
| 1799 | Josef Windeck | Anstreicher; Margareta Windeck, Ehefrau; Hermann, Kind; Maria Anna Meiers, Witwe; Margareta Hinzens, Tagelöhnerin; Agnes Cugino, Arm; Helena, Kind; Johann, Kind; Josef, Kind; Johann Rotenkirchen, Tagelöhner | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Wever Friedrich Wilhelm | AB Köln 18635 | |
| 1841 | Warnecke | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Schumacher | Eigentümer, Nr. 5 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Konz | Assistent | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schnell | Buchhalter | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
