Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Reiner Rümkens || in Citronen und Flachs || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Reiner Rumkens ||Fruchthändler in Zitronen und Flachs; Christina Müller, Ehefrau; Maria Katharina, Tochter; Maria Sibilla, Tochter; Theresia, Tochter; Sofia, Kind; Heinrich, Kind; Wilhelm Rumcken, Bruder; Johann Rumcken, Bruder; Peter Rumcken, Bruder || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Wolf Robert || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Jansen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Boden || Eigentümer, Obenmarspforten 38 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Zeidel || o. G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Zimmermann || Lehrer || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 16. August 2025, 21:24 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Reiner Rümkens | in Citronen und Flachs | AB Köln 1797 |
| 1799 | Reiner Rumkens | Fruchthändler in Zitronen und Flachs; Christina Müller, Ehefrau; Maria Katharina, Tochter; Maria Sibilla, Tochter; Theresia, Tochter; Sofia, Kind; Heinrich, Kind; Wilhelm Rumcken, Bruder; Johann Rumcken, Bruder; Peter Rumcken, Bruder | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Wolf Robert | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Jansen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Boden | Eigentümer, Obenmarspforten 38 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Zeidel | o. G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Zimmermann | Lehrer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
